Saltar al contenido principal

Límites y planes

Comprende tus límites de uso y planes.

Comparación de planes​

FunciónFreeProMax
Tokens diarios15,000150,000300,000
Modelos de IA111111
Máx. tokens de salida7501,0001,250
Máx. entrada de documento8,00012,00015,000
Preajustes personalizados3100100
Carpetas30100100
Proyectos de investigación3100100
Fuentes por proyecto3100100
TTS premium—30,000 caract./día100,000 caract./día
Auto-resaltados / día310023
PDF/DOCX✅✅✅

Límites de chat​

FunciónFreeProMax
Mensajes por resumen510020
Máx. tokens de salida3001,2001,600
Máx. tokens de contexto2,0006,0008,000

Límites de tasa de solicitudes​

AcciónFreeProMax
Resúmenes / hora10100300
Vídeos / hora520150
Chat / minuto51010
Llamadas API / minuto220300

Cómo funcionan los límites​

5minread usa un sistema basado en tokens para texto y caracteres para TTS.

Reinicio diario​

  • Todos los límites se reinician cada 24 horas
  • Consulta el tiempo de reinicio en el popup de la extensión

Contenido en caché​

  • Las páginas resumidas anteriormente se almacenan en caché
  • Reabrir contenido en caché no usa tokens

Límites de tokens​

¿Qué son los tokens?​

Los tokens son unidades de texto que procesa la IA:

  • ~1 token = ~4 caracteres en inglés
  • ~1 página = ~500–1.000 tokens
  • Las páginas más largas usan más tokens

Cuota diaria de tokens​

PlanTokens diarios
Free15,000
Pro150,000
Max300,000

Los tokens diarios cubren todas las operaciones de IA: resumen, chat, explicación y resaltado automático.

Límites de tokens de salida​

Cada resumen tiene un tamaño máximo de salida según tu plan:

PlanMáx. tokens de salida~Palabras
Free750~300
Pro1,000~400
Max1,250~500

Límites de tokens de entrada​

La cantidad de contenido fuente que la IA puede procesar por solicitud:

FunciónFreeProMax
Documento (página/PDF)8,00012,00015,000
Fragmento de vídeo4,0004,0004,000
Resumen final de vídeo6,00010,00015,000
Explicar2,0003,0004,000
Chat1,2004,0006,000

Resaltado automático​

El resaltado automático se ejecuta como un pase de IA separado y cuenta contra tus tokens diarios. Límite diario por plan:

  • Free: 3 resaltados automáticos / día
  • Pro: 100 resaltados automáticos / día
  • Max: 23 resaltados automáticos / día

Archivos adjuntos (PDF / DOCX)​

Tamaño máximo de carga por archivo:

  • Free: 3 MB
  • Pro: 10 MB
  • Max: 15 MB

Qué usa tokens​

  • Resumir páginas nuevas
  • Conversaciones de chat
  • Solicitudes de explicación
  • Resaltado automático
  • Las instrucciones personalizadas añaden una carga mínima

Qué no usa tokens​

  • Abrir resúmenes en caché
  • Ajustar configuración
  • Navegar por el historial
  • Exportar resúmenes

Límites de TTS​

PRO / MAX Feature

Las voces TTS premium están disponibles en los planes Pro y Max.

Tipos de TTS​

TTS estándar (todos los planes)

  • Usa las voces integradas del navegador
  • Uso ilimitado
  • La calidad varía según el navegador/dispositivo

TTS premium (Pro / Max)

  • Voces de redes neuronales
  • Habla natural, similar a la humana
  • Usa tu cuota diaria de caracteres

Límites por plan​

PlanTTS premiumCaracteres diariosLímite de velocidad
FreeNo0—
ProSí30,00020/hora
MaxSí100,000200/hora
Nota

~1.000 caracteres ≈ 150 palabras ≈ 1 minuto de habla. Pro obtiene ~30 minutos/día y Max ~100 minutos/día de TTS premium.

Cómo se calculan los caracteres​

  • Basado en la longitud del texto, no en el tiempo de reproducción
  • La configuración de velocidad no afecta el uso de caracteres

Exportación de audio (MP3)​

Exportar resúmenes como MP3 usa tu cuota de TTS premium. Una vez exportado, puedes escuchar el archivo sin límite offline.

Modelos de IA​

Los modelos disponibles dependen de tu plan. Cambia el modelo activo en Configuración → Modelo de IA.

ModeloMultiplicadorFREEPROMAX
Mistral Nemo (predeterminado)1x✅✅✅
Meta Llama 3.11x✅✅✅
Ministral1x✅✅✅
OpenAI o4-mini2x1/día100/día100/día
Google Gemini 2.02x1/día100/día100/día
Qwen 2.52x1/día100/día100/día
Qwen 32x1/día100/día100/día
OpenAI GPT-52x1/día100/día100/día
Meta Llama 3.33x1/día100/día100/día
Google Gemini 2.52x1/día100/día100/día
DeepSeek R1 Distill2x1/día100/día100/día

Los 11 modelos están disponibles en todos los planes. La diferencia está en el multiplicador de tokens y un límite diario para modelos costosos para usuarios Free.

Modelos estándar — multiplicador 1x (ilimitado en todos los planes)

  • Mistral Nemo (predeterminado), Meta Llama 3.1, Ministral
  • Rápidos, eficientes, buena calidad para contenido cotidiano

Modelos costosos — multiplicador 2–3x

  • o4-mini, Gemini 2.0, Qwen 2.5, Qwen 3, GPT-5, Llama 3.3, Gemini 2.5, DeepSeek R1
  • Mayor calidad, razonamiento más profundo — pero cuestan 2–3× más tokens por solicitud
  • Free: 1 uso/día por modelo costoso
  • Pro / Max: 100 usos/día (efectivamente ilimitado)

Verificar tu uso​

El popup de la extensión muestra tu uso actual:

  • Porcentaje de tokens usados
  • Caracteres TTS restantes (Pro/Max)
  • Tiempo hasta el reinicio diario

Ver uso detallado en tu perfil o panel en la app web.

Cuando se alcanzan los límites​

Cuando alcanzas un límite:

  1. Aparece una notificación
  2. Muestra el tiempo hasta el reinicio
  3. Opción de actualizar el plan

Consejos de optimización​

Tokens​

  • Usa la longitud de resumen Corto para consumir menos tokens
  • Reabre resúmenes en caché — son gratuitos
  • El preset estándar está bien equilibrado
  • Evita modelos Max en Pro si la eficiencia de tokens importa (multiplicador 3x)

TTS​

  • El TTS estándar es ilimitado — úsalo libremente en cualquier plan
  • Exporta resúmenes como MP3 para reproducción offline sin usar más caracteres
  • Usa longitudes de resumen más cortas para reducir el consumo de caracteres

Actualizar plan​

Para obtener más límites:

  1. Haz clic en Actualizar en la notificación de límite
  2. O ve a tu Perfil → Planes
  3. Elige el plan Pro o Max